Posted 1 июня 2021,, 15:21

Published 1 июня 2021,, 15:21

Modified 1 февраля, 05:38

Updated 1 февраля, 05:38

Reuters: ЕС подготовил санкции против десятка представителей авиавластей Белоруссии

1 июня 2021, 15:21
Пока же, предположительно 4 июня, Брюссель должен объявить о запрете белорусским самолетам летать над странами Евросоюза и садиться в их аэропортах.

В Евросоюзе подготовили и согласовывают санкции в отношении национальной авиакомпании Белоруссии и примерно десятка представителей авиационных властей страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.

Санкции должны ударить по важным для Белоруссии секторам экономики — производству калийных удобрений, нефтяной промышленности, продаже облигаций.

По словам источников, прежде чем вводить такие экономические санкции, к 21 июня — когда соберутся министры иностранных дел ЕС — будет согласован меньший санкционный список в отношении физических лиц и двух юридических лиц. Ожидается, что под санкции попадут высокопоставленные чиновники белорусских Минобороны, Минтранса, военнослужащие из руководства ВВС, высокопоставленный сотрудник минского аэропорта, а также чиновник из гражданской авиации.

Ограничения коснутся и государственной авиакомпании.

Санкции предполагают замораживание активов и запрет на поездки в страны ЕС.

Источник Reuters подчеркнул, что это будет «четкий сигнал Лукашенко о том, что его действия опасны и неприемлемы».

Предположительно, послы ЕС уже на этой неделе, 4 июня, примут решение о запрете белорусским самолетам летать над ЕС и садиться в его аэропортах.

Напомним, ранее лидеры ЕС призвали авиакомпании не использовать во время перелетов воздушное пространство Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair, который совершил вынужденную посадку в Минске. На борту самолета находился бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его и его подругу Софию Сапегу задержали.