Posted 2 июня 2021,, 12:45

Published 2 июня 2021,, 12:45

Modified 1 февраля, 05:39

Updated 1 февраля, 05:39

Замглавы МИД Украины Джапарова: Киев введет санкции против Минска, если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории Крыма

2 июня 2021, 12:45

Если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории Крыма, Украина введет санкции против Белоруссии. Об этом, как передает «Укринформ», заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Заявления белорусской стороны о возможном открытии рейсов в Крым представитель МИД назвала провокационными. Джапарова предположила, что они, очевидно, являются эмоциональной реакцией президента Белоруссии Александра Лукашенко на ответ Украины относительно принудительного приземления самолета Ryanair в аэропорту Минска.

Она подчеркнула, что вся полнота ответственности за санкции и ограничения государствами мира, в том числе Украиной, воздушного сообщения с Белоруссией и за неудобства, которые испытывают из-за этого граждане этой страны, лежит на Лукашенко.

Джапарова добавила, что белорусские власти пересекли очередную красную линию в отношении не только своих граждан, но и граждан других стран и международного права, и такие действия не могут оставаться без ответа.

Она пояснила, что решение ограничить воздушное сообщение с Белоруссией — не политическое, а касается безопасности. Представитель МИД указала, что Украина полностью солидарна в своих действиях с позицией ЕС, США и всего демократического мира относительно реакции на действия Лукашенко.

Кабмин Украины запретил с 26 мая прямое авиасообщение с Белоруссией, а с 29 мая было закрыто воздушное пространство для белорусских самолетов.

Ранее Лукашенко заявил, что Минск и Москва согласовывают вопрос об открытии авиарейсов в Крым.

Читайте также
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов: После введения санкций страну покинули все «воры в законе»Глава МИД Украины: «Сделаем больно» Лукашенко и Белоруссии, если ЛНР допросит ПротасевичаМеждународная ассоциация воздушного транспорта призвала ЕС отменить запрет на полеты над БелоруссиейАгентство авиабезопасности ЕС рекомендовало избегать воздушного пространства БелоруссииМосква vs Минск: проглотит и не подавится или даром не надо?Фракция Зеленского в украинской Раде поддержит призыв о признании режима Лукашенко «угрозой миру»Лукашенко: Белоруссия и Россия работают над открытием авиарейсов в КрымМИД Украины подготовил санкционный пакет против сторонников ЛукашенкоУкраина решила закрыть свое небо для белорусских самолетовНа Украине заявили, что Минск больше не может быть площадкой для переговоров по Донбассу