Posted 3 июня 2021,, 10:22

Published 3 июня 2021,, 10:22

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

Украина назвала инцидент с самолетом Ryanair угрозой международной безопасности

3 июня 2021, 10:22
Верховная рада призывает Белоруссию освободить задержанного в ходе инцидента оппозиционера Романа Протасевича.

Верховная рада Украины призвали Белоруссию освободить задержанного в ходе инцидента оппозиционера Романа Протасевича и других политзаключенных, «остановив беспредел и пытки». Как передает УНИАН, об этом говорится в заявлении парламента по поводу инцидента с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске. За документ проголосовали 280 народных депутатов.

В заявлении украинский парламент называет действия белорусских властей угрозой международной безопасности и просит у Международной организации гражданской авиации немедленно начать расследование с «с соответствующими последствиями» для всех, кто причастен к произошедшему.

Также Верховная рада подтверждает полную солидарность со своими международными партнерами, прежде всего из государств-членов Европейского Союза и США, в частности по прекращению воздушных сообщений с Белоруссией.

Напомним, 23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет Ryanair из-за сообщения о взрывном устройстве. При этом его сопровождал военный истребитель, поднятый по распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко.

После посадки в Минске находившегося на борту бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софию Сапегу, сразу же задержали белорусские силовики. Теперь оппозиционеру грозит долгий тюремный срок.

В результате инцидента Украина с 26 мая закрыла свое небо для белорусских самолетов, тем самым поддержав ограничительные меры, введенные странами Евросоюза и США.