Posted 3 июня 2021,, 20:21

Published 3 июня 2021,, 20:21

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Людей заставляют говорить то, что нужно режиму»: отец Романа Протасевича прокомментировал его заявления в эфире белорусского госканала

3 июня 2021, 20:21

Отец бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича Дмитрий Протасевич прокомментировал «Дождю» показанные ранее в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ кадры с «признаниями» сына.

«Все, что говорит Роман, — он говорит не сам», — сказал Протасевич.

«Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить», — сказал отец оппозиционного журналиста. Дмитрий Протасевич уверен, что сына заставили говорить все то, что он произнес на видео.

По словам Дмитрия Протасевича, на людей в белорусском СИЗО КГБ оказывается физическое и психологическое давление, а потому они быстро дают признательные показания.

«Это в очередной раз показывает, что людей заставляют говорить то, что нужно режиму, — уверен Протасевич. — Режиссеры хорошо работают, хорошо показывают, но верить в этот фильм нельзя абсолютно!»

По мнению отца Романа Протасевича, его сына, помимо пыток и психологического насилия, могут шантажировать угрозой жизни или тем, что в соседней камере может сидеть его девушка София Сапега.

«Мы будем делать все, чтобы, во-первых, допустили адвоката к нашему сыну, его до сих пор не пускают. К нему до сих пор не пускают врачей и мы не можем оценить его реальное состояние», — добавил Дмитрий Протасевич.

Напомним, ранее на белорусском госканале ОНТ вышло интервью с Романом Протасевичем. В нем он заявил, что признает вину по уголовному делу об организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок, раскритиковал NEXTA и белорусскую оппозицию, а также сказал, что «безусловно» уважает Александра Лукашенко.

Подробнее — здесь.