Posted 4 июня 2021,, 16:20

Published 4 июня 2021,, 16:20

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Адвокат Протасевича сказала, что уже неделю не видела своего подзащитного

4 июня 2021, 16:20

Адвокат арестованного в Белоруссии оппозиционного журналиста Романа Протасевича Инесса Оленская заявила, что уже неделю не встречалась с ним, и ее не вызывали на следственные действия с его участием. Об этом сообщает Газета.Ru.

Адвокат затруднилась ответить на вопрос, когда теперь сможет увидеть Протасевича. Она также добавила, что ее подзащитный не обсуждал с ней интервью белорусскому государственному телеканалу ОНТ.

Напомним, 23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет Ryanair, летевший из Греции в Литву, на котором находился бывший главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После этой посадки оппозиционера задержали белорусские силовики.

Этот инцидент вызвал международный скандал. Страны Евросоюза закрыли свое воздушное пространство для белорусских самолетов, а европейским авиакомпаниям рекомендовали не летать над территорией Белоруссии.

3 июня в эфир белорусского государственного телеканала ОНТ вышло интервью с Романом Протасевичем. В этом интервью оппозиционный журналист признал свою вину по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Он пояснил, что размещал призывы к протестам против президента Белоруссии Александра Лукашенко в администрируемых Telegram-каналах.

Читайте также
Киев потребовал у Минска объяснений по поводу участия ЛНР в следствии против ПротасевичаГлава МИД Литвы: Белоруссия использует мигрантов для гибридных атак на ЕвропуЛондон не нашел свидетельств причастности России к экстренной посадке самолета Ryanаir в МинскеЯпония рекомендовала своим авиакомпаниям не летать над БелоруссиейМать арестованной в Минске россиянки Софии Сапеги рассказала, что консул посещал ее дочь всего один раз после задержанияЭксперты ООН: Свобода СМИ в Белоруссии попала в черную дыруГермания пристыдила власти Белоруссии за «недостойное» интервью ПротасевичаVice: Люди с российскими паспортами следили за Протасевичем в ГрецииЗахарова заверила, что София Сапега «чувствует себя нормально» в минской тюрьмеМинск подает иск в Международный суд ООН для оценки правомерности европейских санкций