Posted 7 июня 2021,, 23:59

Published 7 июня 2021,, 23:59

Modified 1 февраля, 05:43

Updated 1 февраля, 05:43

Эксперты ООН: Свобода СМИ в Белоруссии попала в черную дыру

7 июня 2021, 23:59
Спецдокладчики организации прокомментировали ситуацию с Протасевичем.

Специальные докладчики ООН выступили с комментарием по поводу ситуации с арестом и «интервью» оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба организации.

Как говорится в заявлении экспертов ООН, действия властей Белоруссии во время ареста Протасевича, информация о том, что он мог подвергаться пыткам, отказ адвокату в доступе к подзащитному и другие факторы «свидетельствуют о полном пренебрежении властями Белоруссии международными нормами в области прав человека». Докладчики выразили обеспокоенность по поводу сохранения жизни Протасевича и призвали белорусские власти немедленно освободить его и других журналистов, правозащитников и активистов, находящихся под арестом.

«Последние события показывают, что свобода СМИ в Беларуси попала в черную дыру, конца которой не видно», — заявили эксперты.

Спецдокладчики, выступившие с заявлением, следят за ситуацией с правами человека в Белоруссии. Они были назначены Советом по правам человека ООН в Женеве.

Напомним, 3 июня в эфир белорусского телеканала ОНТ вышло интервью, в котором основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич взял на себя ответственность за организацию протестов в Белоруссии и назвал имена своих сторонников, а также рассказал о подготовке силового захвата власти. Основатель NEXTA Степан Путило считает, что Протасевич сделал признания из-за «невыносимых пыток».