Posted 8 июня 2021,, 20:55

Published 8 июня 2021,, 20:55

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Мать арестованной в Минске россиянки Софии Сапеги рассказала, что консул посещал ее дочь всего один раз после задержания

8 июня 2021, 20:55

Мать задержанной россиянки Софии Сапеги Анна Дудич рассказала, что российский консул посещал ее дочь всего один раз после задержания. Об этом сообщает «Новая газета».

«Насколько я понимаю, ему не предоставляют возможности. Может быть, у них желание есть, но возможности не дают, несмотря на то, что в МИД говорили, что получили разрешение на многократное посещение», — сообщила Дудич.

Она рассказала, что в настоящий момент прилагаются все усилия, чтобы адвокат мог посещать задержанную Сапегу хотя бы раз в неделю. «С 23:00 до утра стоят люди, занимают очередь для адвоката, чтобы он с 8 часов имел возможность каким-то образом попасть к ней. Она находится, как мы понимаем, в одиночной камере», — отметила Дудич.

Она также сообщила, что 8 июня ей пришли первые письма от дочери. После задержания Сапега написала три письма, первое из которых было написано 27 мая, однако все они пришли в одно и то же время.

«Софья — больше философская личность. Наверное, в своих письмах она старается больше успокоить нас», — сказала Дудич.

Напомним, София Сапега была задержана в Минске 23 мая, когда самолет Ryanair совершил экстренную посадку из-за сообщения о бомбе. На борту самолета она находилась вместе с другом, белорусским оппозиционным журналистом Романом Протасевичем.

После задержания провластный Telegram-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Сапеги, на котором она «признается» в своем администрировании Telegram-канала «Черная книга Беларуси», на которым выложены личные данные силовиков. Затем ее арестовали на два месяца.

Читайте также
Киев потребовал у Минска объяснений по поводу участия ЛНР в следствии против ПротасевичаВ ЛНР заявили о «неопровержимых доказательствах» причастности Протасевича к убийствамЛондон не нашел свидетельств причастности России к экстренной посадке самолета Ryanаir в МинскеМоскалькова не получала обращений в защиту арестованной в Минске россиянки СапегиПресс-секретарь Лукашенко пообещала назвать имена «спонсоров» NEXTA и «еще много всего интересного»Германия пристыдила власти Белоруссии за «недостойное» интервью ПротасевичаАдвокат Протасевича сказала, что уже неделю не видела своего подзащитногоЗахарова заверила, что София Сапега «чувствует себя нормально» в минской тюрьмеКирилл Шулика. Протасевич — заложник или пленный, но точно не арестованный«Не скажу»: Путин сохранил интригу с возможностью повторения в РФ белорусской ситуации с оппозиционером Протасевичем