Posted 9 июня 2021,, 05:08

Published 9 июня 2021,, 05:08

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Бывший президент Эстонии предрек Лукашенко судьбу Чаушеску

9 июня 2021, 05:08

Белорусский «диктатор» Александр Лукашенко, подавивший протесты после выборов и захвативший пассажирский самолет с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, может повторить судьбу расстрелянного румынского правителя Николае Чаушеску. Такую точку зрения порталу «Хартыя-97» высказал бывший глава Эстонии Тоомас Ильвес.

Политик прояснил свои слова о том, что «режим Лукашенко падет, когда силовики откажутся подчиняться его приказам».

«Скорее, все будет, как с Николае Чаушеску в 1981 году, когда люди начали смеяться над ним, — считает Ильвес. — Должен быть полный остракизм от людей. Вы должны оказывать психологическое давление на людей в ОМОНе».

По его заявлению, что такой прессинг на силовиков возымел действие, нужно, чтобы «ваши (белорусские — „Росбалт“) очень умные ребята», идентифицировали бы «при помощи искусственного интеллекта» сотрудников ОМОН и опубликовали бы их фотографии и личные данные — «чем больше, тем лучше».

Экс-президент Эстонии пояснил, что, в частности, имеет в виду правоохранителей, «которые схватили независимого журналиста» Протасевича. «Кто они, как их зовут? Как только вы узнаете имена, то сразу люди узнают, где они живут. Тогда вы больше не будете разговаривать с ними, обслуживать в ресторане, даже не продадите еду в магазине», — пояснил бывший глава страны.

Как сообщалось, 23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен летевший рейсом Афины — Вильнюс лайнер Ryanair с Протасевичем — основателем оппозиционного Лукашенко ресурса NEXTA. Романа и его девушку — россиянку Софию Сапегу задержали белорусские силовики. Инцидент вызвал возмущение на Западе, международные авиакомпании объявили бойкот Белоруссии и начали облетать ее территорию.

Ильвес ранее предлагал за задержание Протасевича «выставить» Белоруссию с чемпионата мира по хоккею.