Posted 9 июня 2021,, 14:33

Published 9 июня 2021,, 14:33

Modified 1 февраля, 05:45

Updated 1 февраля, 05:45

В белорусской тюрьме не раскрывают данные о состоянии заболевшего Протасевича

9 июня 2021, 14:33
Адвоката, которая добивалась встречи с подзащитным 11 дней, обязали не говорить родителям о самочувствии их сына.

Задержанный в ходе принудительной посадки самолета Ryanair в столице Белоруссии независимый журналист Роман Протасевич переболел в камере предварительного заключения тонзиллитом. Об этом рассказал Дмитрий Протасевич, отец критика президента Александра Лукашенко, пишет «Новое время».

По словам Протасевича-старшего, болезнь у его сына проходила в тяжелой форме. Об этом семье рассказала побывавшая в СИЗО адвокат, которая добивалась встречи с подзащитным 11 дней. Тем не менее защиту обязали не говорить родителям о том, в каком состоянии сейчас находится сын — была дана подписка о неразглашении.

«Какое лечение оказывали, как они его лечили — нам до конца неизвестно», — цитирует украинское издание отца Протасевича.

Романа также подвергают длительным допросам, узнали Протасевичи от защитницы. «Семь часов без перерыва следователь отказывалась отпускать даже в туалет, пока длился то ли допрос, то ли не допрос», — сказал отец создателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA.

Ранее Протасевич-старший сказал, что от сына под пытками добились признательных показаний.

Напомним, что белорусские власти ради задержания Протасевича развернули в Минск 23 мая лайнер, направлявшийся из Афин в Вильнюс. С Романом была задержана его девушка-россиянка.

Софии Сапеге, как и самому медиаактивисту, вменяют причастность к координации «массовых беспорядков». Так власти характеризуют митинги протеста, последовавшие за августовскими выборами и, по подсчетам ЦИК, принесшие Лукашенко переизбрание 80%-ми голосов. Митингующие убеждены в том, что итоги голосования были сфальсифицированы, победу Лукашенко также не признают на Западе.

Читайте также
Киев потребовал у Минска объяснений по поводу участия ЛНР в следствии против ПротасевичаВ ЛНР заявили о «неопровержимых доказательствах» причастности Протасевича к убийствамРодители Протасевича обратились со срочным призывом к МеркельЛондон не нашел свидетельств причастности России к экстренной посадке самолета Ryanаir в МинскеВ Петербурге прошла презентация книги журналиста Дмитрия Циликина, убитого пять лет назадБорисов призвал «не проспать» переход транспорта на низкоуглеродные движителиВ Петербурге мотоциклист врезался на полном ходу в полицейскую машину, не пропустившую его (видео)Аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Рубль «взял паузу» и ждет заседания ЦБ РФ«Государство обогнало по отъезду кукухи Хованского!»: реакция соцсетей на арест блогера «за песню»Бывший президент Эстонии предрек Лукашенко судьбу Чаушеску