Posted 10 июня 2021,, 17:58

Published 10 июня 2021,, 17:58

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

NYT назвало включение ФБК Навального в список экстремистов «четким сигналом» Путина Байдену

10 июня 2021, 17:58

Как воспринимают в американских политических кругах появившееся перед саммитом Владимир Путин — Джозеф Байден решение о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включено в России в список иностранных агентов) экстремистской организацией, рассказало издание The New York Times.

Судебное постановление, вынесенное судом в Москве за неделю до встречи глав двух держав в Женеве, можно однозначно считать «четким сигналом», который российский президент направляет «партнеру» из США, сказано в статье. Мера, по всей видимости, «загонит российскую оппозицию еще глубже в подполье», пишет газета.

Тем самым Россия показывает Байдену, что «ее внутренние дела не подлежат обсуждению извне», добавляют журналисты.

Мосгорсуд накануне признал штабы, ФБК и ФЗПГ Навального экстремистскими организациями и ликвидировал их. Ранее ФБК и ФЗПГ попали в список структур, выполняющих функции иноагента. Решение раскритиковал Евросоюз. По мнению Брюсселя, тем самым в России «пытаются подавить политическую оппозицию».

Ранее представитель Белого дома Джен Псаки оценила, как заявление Джо Байдена о том, что он считает Путина «убийцей», повлияет на их встречу 16 июня. По ее словам, президент США, который давно знает российского коллегу и никогда не сдерживался из-за действий Москвы, идущих вразрез демократическим ценностям, будет так же откровенен и в ходе диалога в Женеве.