Posted 10 июня 2021,, 14:57

Published 10 июня 2021,, 14:57

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

Европарламент призвал отрезать Белоруссию от SWIFT за «акт гостерроризма» в отношении Ryanair

10 июня 2021, 14:57
Депутаты также просят расследовать роль, которую в захвате самолета и задержании журналиста Романа Протасевича якобы могла сыграть Москва.

На режим белорусского лидера Александра Лукашенко следует наложить секторальные санкции. Такой призыв содержится в резолюции Европейского парламента, касающейся принудительной посадки в Минске пассажирского самолета ради ареста независимого журналиста Романа Протасевича.

Европарламентарии, в частности, призывают временно исключить республику из межбанковской системы SWIFT.

По мнению депутатов, в санкционные списки по Белоруссии, которые ведет Евросоюз, нужно добавить людей, несущих ответственность за захват самолета Ryanair. Они также просят расследовать предполагаемую «роль России» в инциденте в минском аэропорту.

Посадка самолета с Протасевичем в резолюции называется актом государственного терроризма.

В документе требуют от Совета Евросоюза (ЕС) расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции, «как можно скорее». Депутаты также хотят, чтобы Брюссель лишил белорусское гостелевидение прав на трансляцию футбольного чемпионата «Евро-2021».

Европарламент настаивает на немедленном освобождении Протасевича, а также задержанной вместе с ним подруги — российской гражданки Софии Сапеги. Содержится в резолюции и требование к Лукашенко выпустить остальных политзаключенных.

23 мая власти Белоруссии подняли истребитель и развернули на Минск лайнер, летевший из Афин в Вильнюс. В белорусской столице Протасевича, который основал оппозиционный Лукашенко Telegram-канал NEXTA, и Сапегу задержали. Преследование Протасевича связано с тем, что NEXTA был признан белорусскими властями экстремистским ресурсом.