Posted 13 июня 2021,, 11:44

Published 13 июня 2021,, 11:44

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В НАТО рассказали об «обстоятельствах», указывающих на причастность РФ к инциденту с самолетом Ryanair в Минске

13 июня 2021, 11:44
По словам Йенса Столтенберга, две очень тесно сотрудничают в сфере ПВО.

«Я не могу вдаваться в детали по поводу данных разведки, однако мы знаем, что Белоруссия и Россия очень тесно сотрудничают почти во всех сферах, включая оборону воздушного пространства», — заявил генсек альянса.

Он добавил, что «Россия — одна из немногих стран, которые не осудили совершенно неприемлемый факт принуждения к посадке самолета, который следовал из Афин — столицы одной страны, являющейся членом НАТО, — в столицу другого члена НАТО — Вильнюс».

Все это косвенно указывает на возможную причастность России к этой истории, отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что отношения между НАТО и РФ находятся на самой низкой точке со времен окончания холодной войны. Генсек альянса уверен, что Москва пытается внести раскол между странами НАТО и влиять на их демократические процессы. К этому, по словам Столтенберга, нужно относиться серьезно, в том числе наращивать оборонный потенциал в киберпространстве, обмениваться развединформацией, сохранять бдительность.

Ранее в МИД России назвали спекуляциями попытки обвинить Россию в причастности к инциденту с Ryanair в Минске.

Напомним, 23 мая власти Белоруссии подняли истребитель и развернули на Минск лайнер, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился оппозиционер Роман Протасевич. В белорусской столице Протасевича, который основал оппозиционный Лукашенко Telegram-канал NEXTA, и его подругу Софию Сапегу задержали. Преследование Протасевича связано с тем, что NEXTA был признан белорусскими властями экстремистским ресурсом.