Posted 19 июня 2021,, 22:28

Published 19 июня 2021,, 22:28

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Конгрессе США призвали отказать представителям «клептократий от России до Венесуэлы» в доступе к финансам на Западе

19 июня 2021, 22:28
Палата представителей сформировала группу противодействия коррупции за рубежом.

В новости содержится информация от СМИ-иноагента, которая по требованию Роскомнадзора должна помечаться следующим образом: ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Американские законодатели от обеих партий: Демократической и Республиканской, объединились в особый орган в целях противостояния коррупционерам в государствах, которые они именовали «клептократиями». Об этом пишет портал «Обозреватель» со ссылкой на «Голос Америки» (признан в РФ иноагентом).

Инициаторами появления новой группы при палате представителей Конгресса стали Билл Китинг, Том Малиновски, Брайан Фицпатрик и Джон Кертис. Они внесли в палату закон «Акт справедливости для жертв клептократий». Дата рассмотрения проекта пока неизвестна.

Четверо конгрессменов призывают Минюст США обнародовать денежные суммы, «украденные у граждан клептократических режимов» и обнаруженные американскими силовиками.

Малиновски назвал коррупцию «сутью современных диктатур от РФ до Китая и от Египта до Венесуэлы». С другой стороны, коррупционная деятельность для таких режимов становится «наибольшей уязвимостью», заявил политик.

По его словам, лучшим способом, каким демократии могут выиграть в «борьбе против авторитаризма», является «отказ» для «воров, грабящих свои страны», в доступе к финансовым системам свободного мира.

В апреле президент Джо Байден заявил, что некоторые действия России представляют собой «экстраординарную» угрозу нацбезопасности Америки. В связи с этим глава государства объявил чрезвычайное положение и ввел санкции против Москвы. Подробнее — здесь.