Posted 22 июня 2021,, 14:43

Published 22 июня 2021,, 14:43

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

22 случая заражения вариантом коронавируса «Дельта плюс» зафиксировано в Индии

22 июня 2021, 14:43

Врачи в Индии зафиксировали 22 случая заражения вариантом COVID-19 «Дельта плюс», который считается крайне заразным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минздрава страны Раджеша Бхушана.

«Вариант „Дельта“ встречается в 80 странах, включая Индию. Вариант „Дельта плюс“ находится еще в девяти странах, таких как США, Великобритания, Португалия, Швейцария, Япония, Польша, Непал, Китай и Россия. 22 случая обнаружены в Индии», — заявил Бхушан.

Замминистра добавил, что 16 из 22 случаев заболевания были зафиксированы в городах Ратнагири и Джалгаон в западном штате Махараштра, а еще несколько — в штатах Керала и Мадхья-Прадеш.

Напомним, ранее врач-инфекционист из индийского города Ченнаи Абдула Гафур рассказал, что симптомы индийского штамма коронавируса схожи c признаками простуды, однако этот тип инфекции непредсказуем и может проявляться в более опасных формах.

Он подчеркнул, что кроме головной боли, насморка и боли в горле о заражении индийским штаммом могут говорить диарея, нарушение слуха, тяжелые желудочные расстройства и образование тромбов, которые приводят к гангрене. Другими дополнительными признаками являются боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита, потеря слуха и боли в суставах.