Posted 22 июня 2021,, 22:20

Published 22 июня 2021,, 22:20

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

США и ЕС объединят усилия по борьбе с киберпреступностью

22 июня 2021, 22:20

США и ЕС объединили усилия для борьбы с киберпреступностью, пишет Politico со ссылкой на заявление министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса.

Как сообщил Майоркас после встречи с министрами юстиции и внутренних дел стран ЕС в Лиссабоне, создана совместная рабочая группа, которая займется решением проблемы программ-вымогателей, причиняющих вред США и другим странам.

Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йохансон в свою очередь подчеркнула, что при совместной работе США и ЕС смогут достичь больших результатов в области кибербезопасности.

В совместном заявлении по итогам встречи говорится, что США и ЕС намерены «предпринимать правоохранительные действия, просвещать общественность о способах защиты сетей и о рисках выплат выкупов программам-вымогателям, а также побуждать страны, которые закрывают глаза на эти преступления, арестовывать и экстрадировать или преследовать преступников на своей территории».

За последние полгода в США произошел ряд крупных кибервзломов, в частности, атака на фирму SolarWinds и на оператора трубопроводов Colonial Pipeline.