Posted 23 июня 2021,, 05:03

Published 23 июня 2021,, 05:03

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Депутат Бундестага заявила о подготовке ФРГ войны с Россией

23 июня 2021, 05:03

Берлин якобы готовится к войне с Россией, полагает немецкий депутат Севим Дагделен, представляющая в бундестаге фракцию «Левые».

По мнению законодательницы, на германское общество все большее влияние оказывают «бряцанье саблями, крики о конфликте и завывания о войне. «Все, кто с этой политикой не согласен, названы «марионетками Кремля». Это можно уверенно считать моральной мобилизацией и подготовкой к войне», — считает Дагделен.

Защищая свою точку зрения в статье для nd-aktuell, парламентарий сослалась на «общую антироссийскую риторику»; ухудшение дипломатических отношений — когда связи «достигли дна»; введение новых санкционных мер. Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр называла Россию врагом европейских государств, также напомнила автор материала.

«Вместо дипломатического взаимопонимания федеральное правительство Германии полагается на беспрецедентное вооружение, чтобы за несколько лет стать крупнейшей на континенте военной державой с тратами на оборону в 85 млрд евро», — сообщила политик. Для сравнения она заметила, что военный бюджет РФ равен 54 млрд евро.

По словам Дагделен, двумя сторонами медали являются недружественная политика НАТО в отношении России и «попытки» властей Германии» забыть нападение на СССР 80 лет назад (22 июня 1941 года)». Представительница левых добавила, что, призывая к ужесточению давления на Москву, немецкие власти демонстрируют незаинтересованность в деэскалации и в строительстве «объединенной Европы» с участием России.

Стоит отметить, что 22 июня канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту президенту РФ Владимиру Путину и выразила чувства сопереживания в связи с бедами, которые принесла Великая Отечественная война (ВОВ).

«С обеих сторон подчеркнута важность сохранения исторической памяти о трагических событиях тех лет», — сообщили в Кремле.

Меркель и Путин подчеркнули, что для судеб послевоенной Европы ключевое значение имело преодоление взаимной вражды и примирение российского и германского народов. Подробнее — здесь.