Posted 24 июня 2021,, 09:07

Published 24 июня 2021,, 09:07

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Генпрокурор Белоруссии: Власти ЛНР по поводу Протасевича официально к нам не обращались

24 июня 2021, 09:07

Представители самопровозглашенной Луганской народной республики официально не запрашивали Минск о возможности проведения следственных действий с Романом Протасевичем. Об этом сказал генпрокурор Белоруссии Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

«К нам официально никто не обращался», — сказал он.

Ранее с аналогичным заявлением выступил представитель Следственного комитета республики.

Вместе с тем, в прокуратуре ЛНР уже поблагодарили белорусские власти и лично Александра Лукашенко за возможность проведения следственных действий в отношении Протасевича, которые якобы были осуществлены.

В Белоруссии создателя Telegram-канала NEXTA обвиняют в организации массовых несанкционированных акций, а в Луганской республике в том, что он принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса в составе добробата «Азов». В первом из «преступлений» Роман Протасевич свою вину признал, заявив об этом на специально организованной пресс-конференции.

Читайте также
Twitter разблокировал аккаунт белорусского оппозиционера ПротасевичаГенпрокуратура Украины изучает сотрудничество Лукашенко с представителями ЛНР по делу ПротасевичаГенпрокуратура Белоруссии завела уголовные дела на певицу и актрису Анжелику Агурбаш, ранее раскритиковавшую ЛукашенкоСК Белоруссии: Протасевич и Сапега согласились сотрудничать со следствием и «изобличать соучастников»Николай Травкин. Как это работает?Киев потребовал у Минска объяснений по поводу участия ЛНР в следствии против ПротасевичаВ ЛНР заявили о «неопровержимых доказательствах» причастности Протасевича к убийствамКравчук заметил «след российских спецслужб» в скандале с рейсом RyanairГлава МИД Украины: «Сделаем больно» Лукашенко и Белоруссии, если ЛНР допросит ПротасевичаГостелеканал ОНТ показал кадры, на которых Протасевич признает свою вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии