Posted 25 июня 2021,, 01:45

Published 25 июня 2021,, 01:45

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Ученые предложили человечеству поедать медуз и разработали рецепты их приготовления

25 июня 2021, 01:45

Неожиданное решение по поводу того, как справиться с обостряющейся проблемой глобального дефицита продовольствия, предложили немецкие ученые. Угроза голода отступит, если люди начнут питаться медузами, сообщает издающаяся в Германии газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как рассказал биолог Хольгер Кюнхольд из Центра тропических морских исследований им. Лейбница (Бремен), эти океанские обитатели полезны и низкокалорийны, а некоторые виды легко выращивать в городских условиях. Более того, такая пища будет не совсем уж в новинку для homo sapiens: по словам исследователя, «медузы уже давно присутствуют в меню в Азии».

«На примере медуз мы видим, что в океане есть практически неиспользуемые биомассы, обладающие неожиданно высокой питательной ценностью. Эти животные состоят в основном из белка, и в некоторых из них в интересном количестве содержатся антиоксиданты, минералы и ненасыщенные жирные кислоты», — цитирует статью FAZ «InoPressa».

Кюнхольд считает, что приучить к экзотической пище можно целые народы, ведь «при правильном приготовлении медуза получается не склизкой, а наоборот, скорее хрустящей». Из нее можно приготовить и гарнир, и чипсы, но «некоторых медуз можно есть и в сыром виде». Еще одним вариантом является переработка в порошковую пищевую добавку. Гурманам же предложат «икру» из медуз.

При таком сценарии не только будет накормлено человечество, но и отступит одна из экологических проблем Мирового океана — исчезновение рыбы в местах, где медузы плодятся особенно активно.

Ранее сообщалось, что европейцам предложили включить в рацион мучных червей. Личинки насекомых, обладающие, по данным диетологов, большим запасом белка, могут стать заменой мясу.