Posted 7 июля 2021,, 12:43

Published 7 июля 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

У белорусского диппредставительства в Киеве напали на участников акции в поддержку Лукашенко (видео)

7 июля 2021, 12:43

В столице Украины митингующие с «лукашенковскими» красно-зелеными флагами (вне закона в Белоруссии поставлен бело-красно-белый стяг, символ первых лет независимости, под которым с августа 2020 года проводились массовые акции против президента Александра Лукашенко) подверглись нападению. Как сообщили в Минске, санкционированный митинг белорусской диаспоры проходил у посольства Белоруссии, где на его участников набросились радикалы с газовыми баллончиками.

Есть пострадавшие, в том числе украинские нацгвардейцы, охранявшие дипмиссию. У пострадавших не только поражения, возникшие под действием газа, но и повреждения, нанесенные в «кулачном бою» или, возможно, посторонними предметами: закрытая черепно-мозговая травма, закрытое повреждение грудной клетки.

На кадрах с места событий видно, что митингующими были в основном пенсионеры.

В этой связи белорусский МИД направил ноту Киеву. Заявляется, что украинское государство не принимает нужных мер по защите дипмиссии, хотя получало об этом просьбы белорусской стороны.

В Минске считают, что нападение было заранее спланировано. «Посольство заявляет протест и настаивает на том, чтобы указанный инцидент в кратчайшие сроки был расследован правоохранительными органами Украины», — сказано в сообщении. Белоруссия также требует недопущения дальнейших таких инцидентов.

Отмечается, что из нападавших задержаны двое, это украинские граждане.

Ранее Лукашенко приказал полностью перекрыть границы с Украиной из-за того, что оттуда якобы поступает оружие для «спящих ячеек», стремящихся устроить переворот.