Posted 8 июля 2021,, 18:10

Published 8 июля 2021,, 18:10

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Почему даже украинцы не стали в своей стране «коренными»

8 июля 2021, 18:10
Глава Верховной рады подписал закон о «самых правильных» народах, и теперь свое детище должен одобрить президент Зеленский, что он, безусловно, сделает.

Спикер Рады подписал скандальный закон о коренных народах, за который проголосовали 325 депутатов («оппозиционеры» из ОПЗЖ процедуру проигнорировали). При голосовании также воздержался нардеп фракции «Слуга народа» Максим Бужанский и пояснил свою позицию в своем телеграмм-канале. «Закон о коренных народах мог бы быть прекрасным документом, соответствующим европейским стандартам, если бы наш закон о языке им соответствовал. Но в ситуации, когда ущемлены права русских, венгров, поляков, евреев, армян, греков, румын, живущих на территории современной Украины уже больше 1000 лет, сказать, что они — не коренной народ нашей страны, а народы Крыма, присоединенного при СССР в 1954, коренные — это неправильно. Поэтому не поддерживаю этот закон», — поведал Бужанский.

В чем его суть? 1) Документ гарантирует культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины. 2) Ими считаются крымские татары, караимы, крымчаки. Теперь дети, представляющие эти три национальности, в отличие от тех же русских, смогут учиться на родном языке. Титульная нация «потомков шумеров» в список не попала — они и без того тут главные. Возникает наивный вопрос: зачем принимать отдельный закон, если все перечисленное и так гарантирует Конституция страны? Впрочем, написанное в основном законе в современной Украине обязательным к выполнению вовсе не является.

Заглянем в итоги последней переписи населения Украины от 2001 года (да-да, более 20 лет государство не имеет понятия о том, кто является его гражданами и сколько их вообще). Всего жителей на тот момент было 48,2 млн (нынче некоторые эксперты полагают, что их осталось 25-27 млн). Из них: украинцев — 37,5 млн; русских — 8,3 млн; белорусов — 276 тыс.; молдаван — 259 тыс.; крымских татар — 248 тыс. Караимы (которых было менее 1200) и крымчаки (их и вовсе 400) в число 20 наиболее распространенных национальностей не вошли. Но поскольку главным критерием признания «коренным народом» в законе является отсутствие собственного государства, в список не включили русских, белорусов, молдаван, болгар, венгров, поляков, евреев, армян и других. Но тогда почему отказали в статусе «коренных» цыганам?

Вероятно, далеко не все до последнего времени представляли себе, кто же эти привилегированные народы. Ну, крымские татары более-менее известны, а вот о крымчаках и караимах большинство узнали только после того, как к ним «воспылал любовью» сам Зеленский. Так вот, эти люди, внешне (в первую очередь, национальными костюмами) напоминающие мусульман, на самом деле исповедуют иудаизм. И поэтому в Израиле их воспринимают как своих, чем они активно пользуются и уезжают на условно историческую родину. И хотелось бы все же знать: а сколько этих людей на «материковой» Украине осталось? Может, уже их и нет, а тут им целый закон подогнали. Но об этом Зеленский не рассказал (видимо, и сам не знает).

Интересно, что в законе есть пункт о том, что коренные народы не могут подвергаться дискриминации, так выходит, что все остальные, включая и самого президента-еврея могут? Этот факт стал предметом для многочисленных шуток.

А как же тогда быть нам? Срочно выписывать из Крыма какого-нибудь коренного и короновать, вопрошает в Facebook композитор, заслуженный артист УССР Владимир Быстряков. Чтобы все было як треба? А что ж тогда с украинцами?! Они ведь тоже не попали в избранную группу счастливых. Так что теперь им делать? Ждать языковых репрессий от коренных?!

Я уже не коренной? Ну и ладно. У нас в Одессе это не едят, пишет в той же соцсети экономист Дмитрий Спивак. «Главное теперь создать комиссию по проверке родословной всех коренных, а то мало ли там чего понамешано. Готов на общественных началах возглавить этот процесс. Предлагаю ввести термин полукоренной — ну если там бабушка или дедушка в молодости хулиганили, то шоб не всех льгот лишали. Думаю, всех некоренных надо уволить с высоких должностей, освободив места для коренных, которым надо пройти дополнительные курсы повышения квалификации. (…) А в остальном, я, конечно же, ЗА! Бум поддерживать! Бум!» — поерничал Спивак.

Депутат Верховной рады от «слуг» Олег Семинский предположил, что после принятия этого закона только украинцы, караимы, крымчаки и крымские татары будут пользоваться всеми правами, гарантированными Конституцией, однако через четыре часа его удалил. «Когда он писал этот пост, то не просто демонстрировал свой идиотизм. Скорее он выразил то, что в теории права именуется „замысел законодателя“ — конечную цель закона, за который с подачи Зеленского голосовали „слуги“. Именно на этом президент сделал акцент в своем обращении к иностранным партнерам. Речь идет о дискриминации по национальному признаку — и это не оценки Кремля, а позиция тех, кто соответствующий закон продвигал и утверждал, — говорит нардеп от ОПЗЖ Олег Волошин. — Удаление поста, как и отсутствие мозгов, не избавляет от ответственности».

Тут, собственно, и обсуждать особо нечего, комментирует документ на своей странице в Facebook политический обозреватель Игорь Лесев. «Еще щепотка русофобии, разделения и сортировки своих же сограждан. Все по лекалам и заветам Петра Порошенко. (…) Но что характерно: тупые и недоразвитые даже в своей шарашкиной концепции о „коренных народах“ Украины ведут себя, как вокзальное жулье. У них все коренные народы Украины каким-то образом оказались в одном регионе. И который — о, Аллах! — не контролируется Украиной. И теперь этим коренным народам, которые здесь по факту и не живут, предоставляются какие-то дополнительные няшки и гуманитарные блага», — возмущен Лесев.

В Меджлисе крымскотатарского народа (организация признана в РФ экстремистской и запрещена) довольны. Как отметил его председатель, экс-депутат Рады Рефат Чубаров, это первый законопроект, который вызвал «бешеное сопротивление российской власти». По его словам, принятие этого закона разрушает российские притязания на Крым, поскольку он неоспоримо доказывает, что «земля крымских татар… захвачена Российской Федерацией».

Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оправдывался, что данный закон якобы полностью соответствует Декларации ООН о правах коренных народов и даже Конституции страны. В целом, кроме представителей власти и сочувствующих ей «патриотов», очень многие эксперты и политологи негативно отнеслись к этому документу, особо отмечая его бессмысленность.

Поскольку неизвестно даже примерное число граждан Украины, которых коснется этот закон, а также то, находятся ли они, собственно, на территории страны, общественность встретила документ весьма равнодушно. Большинству жителей от него, как говорится, ни жарко, ни холодно. Русскоязычным же, которых уже давно лишили возможности смотреть телевидение и фильмы, общаться с госорганами и в сфере услуг, а также обучаться на родном языке, конечно, обидно, что их в очередной раз унизили, уже официально назвав людьми второго сорта. Как, впрочем, и венграм, и представителям других народов, живущих на территории страны — для них закон ничего не меняет. Так что можно лишь порадоваться за несколько сотен граждан Украины, которых осчастливили хоть какими-то правами.

Руслан Веснянко, Киев