Posted 9 июля 2021,, 04:43

Published 9 июля 2021,, 04:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Генпрокуратура Украины изучает сотрудничество Лукашенко с представителями ЛНР по делу Протасевича

9 июля 2021, 04:43

Генпрокуратура Украины изучает сотрудничество президента Белоруссии Александра Лукашенко с представителями правоохранительных органов самопровозглашенной Луганской народной республики по делу задержанного оппозиционера Романа Протасевича. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Верховной рады, главу межфракционного объединения «За демократическую Беларусь» Алексея Гончаренко, на запрос которого ответило ведомство.

«Офисом генерального прокурора рассматривается ваше обращение относительно проверки информации о возможном содействии Лукашенко А. Г. участникам террористической организации „Луганская народная республика“. Сообщаю, что обстоятельства, изложенные в обращении, требуют тщательного изучения для подготовки надлежащего ответа», — сказано в сообщении Генпрокуратуры. Уточняется, что этот ответ будет подготовлен в течение месяца.

Комментируя ответ ведомства, Гончаренко заявил, что привлечение ЛНР, которую Киев не признает и называет террористической организацией, к следственным действиям должно расцениваться как признание со стороны президента Белоруссии самопровозглашенных республик Донбасса. «Действия Лукашенко — это посягательство на нашу территориальную целостность», — написал депутат, добавив, что Киев должен открыть уголовное дело против белорусского лидера, а также усилить санкции против Минска.

Напомним, ранее генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что представители самопровозглашенной Луганской народной республики официально не запрашивали Минск о возможности проведения следственных действий с Романом Протасевичем. «К нам официально никто не обращался», — отметил он.

В то же время представители Генпрокуратуры ЛНР уже поблагодарили белорусские власти и лично президента страны Александра Лукашенко за возможность проведения следственных действий в отношении Протасевича, которые якобы были осуществлены.