Posted 13 июля 2021,, 09:10

Published 13 июля 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Афганские СМИ: Талибы стали угрозой для Турции

13 июля 2021, 09:10
Боевики пригрозили «захватническим» силам Анкары нападением.

Талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) нападут на военных Турции, которым в условиях выхода из Афганистана американского контингента доверено охранять аэропорт Кабула. Заявление боевиков процитировало ТАСС, сославшись на афганский телеканал 1TV.

Национальным интересам афганского народа противоречит решение турецких властей о сохранении военного присутствия на территории Афганистана, заявили в «Талибане». Политика Анкары нарушает афганский суверенитет, продолжили талибы, назвав турецких солдат «захватчиками».

В случае сохранения в силе решения президента Тайипа Эрдогана, «сторонники „Талибана“ выступят против турецких сил», отмечает агентство.

Президент Джо Байден решил полностью вывести военнослужащих США из Афганистана, на территории которого они присутствовали с 2001 года, в апреле. К настоящему моменту, по данным Пентагона, мусульманскую страну покинули 90% американских солдат. Воспользовавшись этим, талибы устроили масштабное наступление на афганскую армию и захватили ряд городов. Эксперты заговорили об угрозе вторжения террористов в страны Средней Азии, граничащие с Афганистаном.

Эрдоган в середине июня заявил, что при наличии финансовой поддержки Вашингтона Турция готова сохранить присутствие в «Афгане».