Posted 13 июля 2021,, 12:53

Published 13 июля 2021,, 12:53

Modified 30 марта, 08:31

Updated 30 марта, 08:31

«Клинические данные неполные, производственных нет»: Reuters узнало «причину» задержки регистрации в ЕС вакцины «Спутник V»

13 июля 2021, 12:53
По словам источников агентства, оценка российского препарата, вероятно, не завершится до осени.

У Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) нет оснований сомневаться в эффективности и безопасности вакцины «Спутник V». Об этом пишет Reuters по итогам разговора с пятью источниками, утверждающими, что они осведомлены, почему все же EMA не одобряет российский антиковидный препарат.

Собеседники агентства заявили, что задержка регистрации якобы вызвана нарушением Россией «стандартных требований к процессу утверждения лекарств в Евросоюзе», цитирует сообщение «Дождь».

Так, в EMA к началу июня не получили практически никаких сведений о том, что касается производства вакцины, а данные о клинических тестах оказались неполны — в них не хватало отчетов о побочных эффектах, сказано в сообщении.

Регистрация в Европе, таким образом, констатируют источники, до конца лета вряд ли завершится.

Тем временем Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что в сентябре–октябре одобрить «Спутник» может Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Там добавили, что продолжается тесное взаимодействие с EMA для регистрации вакцины в европейских странах.

В частности, инспекторы регулятора завершили оценку соблюдения стандартов клинического исследования разработки и проверили предприятия в рамках оценки надлежащих правил производства препарата. Отзыв EMA в рамках оценки клинического исследования «Спутника» в РФПИ назвали положительным, критических замечаний у специалистов EMA не было, заявил фонд.

Статью Reuters о «причине» задержки одобрения российской вакцины РФПИ назвал примером fake news.

Ранее власти Франции призвали остальные 26 государств не признавать «Спутник». «Франция говорит партнерам: «Будьте осторожны, скажите «нет» ряду вакцин, в том числе российским и китайским», — заявил госсекретарь МИД Клеман Бон.