Posted 20 июля 2021,, 13:42

Published 20 июля 2021,, 13:42

Modified 1 февраля, 06:14

Updated 1 февраля, 06:14

«Не нужна нам там куча дипломатов»: Лукашенко предложил не «раздувать» дипмиссии в ЕС

20 июля 2021, 13:42

Число белорусских дипломатов в странах Европы нужно урезать до минимума, а внешнеполитическую стратегию скорректировать. Об этом президент республики Александр Лукашенко высказался на заседании с участием послов Минска, передает БЕЛТА.

«Слушайте, ну зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем? — подчеркнул лидер страны. А политические отношения, дипломатия, ну она не просто отсутствует, она во вред государству».

Власти должны серьезно пересмотреть вопрос комплектования кадрами посольств и консульств в европейских странах, сказал Лукашенко. Эту задачу он поставил перед главами правительства и своей администрации Романом Головченко и Игорем Сергеенко.

На этот период, по словам «Батьки», можно оставить в каждой «враждебной» Белоруссии стране посла и его помощника, а в случае улучшения отношений, расширить число сотрудников МИД. «Ну, оставьте их, снимите им двухкомнатную квартиру и пусть работают», — призвал президент.

Касаясь приоритетов внешней политики, чему и было посвящено совещание, Лукашенко потребовал сосредоточиться на дипломатической работе в государствах, которые настроены улучшать отношения с Республикой Беларусь — «там, где нас ждут, где создан серьезный задел».

«Чего мы щеки надуваем и пытаемся раздувать эти диппредставительства?» — заявил он.

По словам Лукашенко, «в отличие от сытой и уютной Европы» «единицы» из белорусских дипломатов, служащих в «дружественных» Минску странах, попадают в число «заблудших» — то есть поддерживающих протестующих против бессменного лидера белорусов.

Говоря о протестах против него, президент отметил, что антибелорусская активность за рубежом нарастала с весны 2020 года, а после выборов в августе началась «санкционная травля». Достойный ответ на такое положение вещей могут дать только профессиональные и преданные своему делу и родине дипломаты, сказал он.

«Современный мир не ограничивается лишь странами Европейского союза», — резюмировал Лукашенко.

Режим в Белоруссии находится под санкциями за зверства по отношению к участникам мирных митингов против «Батьки», которые с 9 августа 2020 года охватили всю страну. Дальнейшие санкции ЕС против Минска связаны с майским захватом самолета Ryanair и арестом оппозиционного первому лицу журналиста Романа Протасевича.