Posted 22 июля 2021,, 19:53

Published 22 июля 2021,, 19:53

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Белорусский Минюст подал иск о ликвидации местного ПЕН-центра, во главе которого нобелевский лауреат Алексиевич

22 июля 2021, 19:53

Министерство юстиции Белоруссии подало иск в Верховный суд страны о ликвидации белорусского ПЕН-центра, которым руководит писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. Как уточняется в сообщении в Telegram-канале ПЕН-центра, было получено уведомление судьи Верховного суда страны, в котором говорится, что по иску Минюста Белоруссии возбуждено гражданское дело о ликвидации ПЕН-центра.

При этом в документе не сказано, что именно стало причиной для иска.

Представителя организации попросили явиться на опрос по делу, назначенный на 20 июля. Ходил ли представитель организации в суд, в сообщении не уточняется.

Ранее сообщалось, что счет ПЕН_центра по решению Следственного комитета Белоруссии был арестован.

ПЕН-центр — неправительственная организация, основанная в 1989 году и объединяющая писателей, поэтов и журналистов, которые работают в разных литературных жанрах. Организация входит в международный ПЕН-клуб и имеет статус советника в ООН. Светлана Алексиевич руководит ПЕН-центром с 2019 года.

Добавим, что Алексиевич входит также в президиум Координационного совета белорусской оппозиции. В прошлом году она покинула Белоруссию и уехала в Германию. Писательница заявила, что не вернется в страну, пока у власти остается Лукашенко.