Posted 21 июля 2021,, 23:59

Published 21 июля 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Польша направит в Литву гуманитарную помощь из-за миграционного кризиса

21 июля 2021, 23:59

Власти Польши приняли решение об отправке в Литву гуманитарной помощи из-за миграционного кризиса на литовско-белорусской границе, говорится в сообщении МИД Польши.

Ведомство отмечает, что кризис, вызванный наплывом нелегальных мигрантов с территории Белоруссии, продолжается уже несколько месяцев. Власти страны приняли решение поддержать «соседа и союзника» путем отправки конвоев с гуманитарной помощью, сформированных за счет Правительственного агентства стратегических резервов. В состав гумпомощи войдут палатки, генераторы электроэнергии, одеяла, полевые кровати.

Также в сообщении МИД Польши подчеркивается, что нынешний кризис был создан «искусственно и умышленно» с целью «реализации текущей политической повестки дня». Польские власти обращаются ко всем странам ЕС за поддержкой властей Литвы в их усилиях по защите внешней границы ЕС.

Напомним, в Литве со 2 июля действует режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов. Сдерживать их отказался президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявив, что «из-за санкций Запада на это нет ни денег, ни сил».