Posted 9 августа 2021,, 12:31

Published 9 августа 2021,, 12:31

Modified 1 февраля, 06:30

Updated 1 февраля, 06:30

Лукашенко раскрыл планы Варшавы и Вильнюса по «ликвидации» Протасевича

9 августа 2021, 12:31

Варшава и Вильнюс планировали совершить покушение на белорусского оппозиционера Романа Протасевича, задержанного в мае в Минске после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом он рассказал в ходе «Большого разговора с президентом», традиционной встречи с журналистами и представителями общественности, сообщает БелТА.

По словам президента, из-за этой информации Белоруссия теперь вынуждена защищать Протасевича, чтобы избежать его убийства, в случае которого все подозрения пали бы на режим Лукашенко. Это, в свою очередь, по его мнению, привело бы к новому витку давления на Минск со стороны западных стран.

«Я сегодня не рад, что он оказался в Беларуси. Мне было бы проще, чтобы он был в Польше или Литве. Потому что они его заказали. И мне надо его сейчас защищать, потому что не дай Бог случится с Протасевичем, как с Шишовым (с главой „Белорусского дома на Украине“ Виталием Шишовым в Киеве), крыть нечем», — заявил белорусский лидер.

Напомним, белорус Виталий Шишов, участвовавший в протестах против фальсификации выборов и в октябре прошлого года получивший убежище на Украине, пропал в Киеве 2 августа. На следующий день тело руководителя «Белорусского дома» нашли в лесопарке. В Нацполиции Украины не исключили, что мужчину могли убить, а после имитировать суицид.

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске из-за якобы заложенной на борту бомбы. После приземления основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, россиянка София Сапега, были задержаны силовиками.