Posted 10 августа 2021,, 12:41

Published 10 августа 2021,, 12:41

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

МИД Белоруссии осудил новые санкции Вашингтона, Лондона и Оттавы

10 августа 2021, 12:41

МИД Белоруссии осудил новые санкции, которые против Минска ввели Вашингтон, Лондон и Оттава, и анонсировал ответные меры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел решительно осуждает принятые Соединенными Штатами Америки, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Канадой 9 августа односторонние принудительные меры в отношении Республики Беларусь», — сказано в сообщении МИД. В министерстве добавили, что Минск оценит новые ограничения и примет «адекватные ответные меры».

«Введенные США, Великобританией и Канадой односторонние меры в отношении нашей страны идут вразрез с Уставом ООН и нормами международного права, их обязательствами в рамках ОБСЕ», — отметили представители ведомства.

Напомним, ранее президент США Джо Байден ввел дополнительные санкции против Белоруссии.

Как сообщается на сайте Белого дома, действия режима в Минске «представляют чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Штатов». К числу таких действий относятся «политические репрессии, фальсификация выборов, нападения на активистов и создание опасности для гражданских авиарейсов».

Ограничения затронули 23 физических лиц и 21 предприятие — государственные учреждения оборонного и энергетического секторов. В частности, под санкции попал крупнейший в мире производитель калийных минеральных удобрений «Беларуськалий».

Также мера коснулась предприятий, связанных с нефтегазовой отраслью, таких как «Белнефтегаз», «Белказтранс», «Белказатранс Украина», «Энерго-Ойл», «Новая нефтяная компания» и «Новая нефтяная компания Восток».

В понедельник о новых экономических санкциях в отношении Белоруссии также объявили Великобритания и Канада. США, в свою очередь, вводили ограничительные меры против «репрессивного режима Лукашенко» в июне — тогда они коснулись 16 физических и шести юридических лиц.