Posted 11 августа 2021,, 17:59

Published 11 августа 2021,, 17:59

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Окруженный телекамерами Протасевич рассказал о «неудавшейся революции» в Белоруссии

11 августа 2021, 17:59
Основатель NEXTA поговорил с журналистами прокремлевского канала, заявив им, что за время ареста пережил переоценку ценностей.

Задержанный белорусскими силовиками при развороте в Минск самолета компании Ryanair журналист Роман Протасевич дал интервью журналистам прокремлевского телеканала RT. Ранее арестант «добровольно» поучаствовал в пресс-конференции в Минске.

С сотрудниками RT Протасевич встретился, уже находясь под домашним арестом. «Нужно называть вещи своими именами. Вот эта неудавшаяся революция, которая произошла в Беларуси, ее больше делали журналисты и блогеры, никак не местные оппозиционные политики», — заявил он, имея в виду массовые протесты, вспыхнувшие в день президентских выборов 9 августа 2020 года, на которые режим Александра Лукашенко ответил применением силы.

Протасевич отметил, что манифестации были стихийными, а не организованными заранее, что власти ставят в вину в том числе ему.

«Наверное, я тут открою небольшую тайну, но многие шаги, которые выглядели суперспланированными и серьезными, решались буквально на ходу. По сути, политические решения принимались группой журналистов и блогеров», — заявил основатель Telegram-канала NEXTA, который власти Белоруссии включили в список экстремистских.

По словам Протасевича, сначала многие решения, приводившие к уличным протестам, принимались в одном Telegram-чате, но потом, когда в Вильнюсе сформировался штаб соперницы Лукашенко оппозиционерки Светланы Тихановской, «почти все каналы начали работать на ее интересы: давать больше те тезисы, которые нужны были штабу».

«Начиная где-то с октября прошлого года была та повестка, которую задавал штаб. Глупо было бы это отрицать», — сказал оппозиционер.

Протасевич также рассказал, что после того, как его схватили, он переоценил прошлые события и посмотрел с другой стороны на многое: «Ситуация с посадкой самолета, наверное, наконец-то заставила меня остановиться, трезво заново взглянуть на свою жизнь и понять, чего я действительно хочу и что я упускал все это время».

Роман отметил, что «благодаря тому, что оказался в Беларуси, открыл для себя много вещей». «Лично убедился, что мир совсем не черно-белый — все намного сложнее. Я смог пообщаться со многими людьми, которых раньше считал оппонентами», — добавил журналист, ранее жестко критиковавший Лукашенко.

Фигурант уголовного дела, которое многие белорусы, а также западные политики, считают сфабрикованным, также рассказал, как была построена работа над NEXTA. По его словам, сооснователь Telegram-канала Степан Путило мог ходить на встречи с польскими политическими деятелями. В то же время Протасевичу неизвестно, о чем его коллега «договаривался с ними и на какие гранты подписывался».

Сам Роман, по его словам, был занят «реальной работой» и лишь пару раз сталкивался в офисе с «какими-то мужиками в костюмах» — вероятно, это были люди, которые пришли к Путило.

Протасевич также раскрыл размер своей зарплаты, которую ему выплачивал лично Путило. «Где-то, наверное, в диапазоне от $1200 до $1500», — сказал блогер.

Протасевич оценил также состояние задержанной вместе в ним в аэропорту Минска подруги — россиянки Софии Сапеги. По словам молодого человека, у переведенной под домашний арест девушки сейчас «все отлично». Протасевич добавил, что Софии при этом, безусловно, тяжело, поскольку до знакомства с ним у нее не было интереса к политике.

Сама Сапега днем ранее заявила, что не считает белорусские спецслужбы причастными к посадке лайнера Ryanair, который пролетал над территорией страны, направляясь из Афин в Вильнюс.

Захват самолета ирландской авиакомпании произошел 23 мая. Перед этим на борт поступил сигнал о бомбе. После посадки Протасевича и Сапегу задержали. Диспетчера, посадившего судно, уже нет в Белоруссии, о чем подробно читайте здесь.