Posted 14 августа 2021,, 15:04

Published 14 августа 2021,, 15:04

Modified 1 февраля, 06:36

Updated 1 февраля, 06:36

Силовики с автоматами и щитами: Минобороны Латвии опубликовало видео о ситуации на белорусской границе

14 августа 2021, 15:04

Минобороны Латвии на своем портале опубликовало видео, снятое у границы с Белоруссией. На нем мигранты, которых вытесняют к границе и не дают вернуться назад белорусские силовики.

На видео указано, что оно снято 13 августа. На первом видео трое военных с автоматами стоят за спиной у сидящих на рельсах людей. На втором — трое силовиков со щитами стоят возле группы из десяти мигрантов. А на третьем — большая группа людей сидит перед целым строем силовиков в экипировке, похожей на омоновскую.

На видео не видно, что мигранты пересекли государственную границу Латвии.

Напомним, ранее Латвия объявила режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией в связи с наплывом нелегальных мигрантов.

Сообщается, что люди, ищущие убежища, выезжающие в Латвию наземным транспортом, будут иметь право ходатайствовать о предоставлении статуса беженца или дополнительного статуса в пунктах пересечения границы с Белоруссией — «Патерниеки» и «Силене».

Государственной пограничной службе было поручено увеличить доступность ресурсов для приема ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительного статуса, чтобы обеспечить возможность соответствующим лицам подавать ходатайство о предоставлении убежища.

Во время ЧП в подразделениях Государственной пограничной охраны и других учреждениях, находящихся в пострадавшем районе, не будут приниматься заявления на получение статуса беженца или дополнительного лица.

В июне Литва объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают туда с территории Белоруссии.

Как белорусский лидер Александр Лукашенко спровоцировал кризис с беженцами, читайте в материале «Росбалта».