Posted 17 августа 2021,, 09:46

Published 17 августа 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Прыжки на батуте, гоночки, катание на карусели и поход в тренажерку»: в Сеть попало видео с забавами талибов

17 августа 2021, 09:46

На досуге боевики из «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ), захватившего Афганистан и наводящего на страну ужас, якобы катаются на детских аттракционах в Кабуле и осваивают спортивные тренажеры. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал Ressentiment.

В Сети есть кадры, как талибы в традиционной одежде веселятся, прыгая на батуте, катаясь на карусели и детских машинках, а также пробуя силы в тренажерном зале.

При этом подтверждения того, что ролики были сняты 15 августа, когда пал Кабул, или позднее, нет.

Из-за захвата власти «Талибаном», которое произошло почти молниеносно вслед за выводом войск США из Афганистана, кабульцы боятся выходить на улицу. В столице закрылись школы, магазины и офисы, не вышли на работу даже сотрудники полиции. Местные жители также устроили хаос в международном аэропорту, пытаясь попасть на военные самолеты, которыми западные страны вывозят из страны своих граждан и сотрудничавших с Западом афганских переводчиков.

«Мы переживаем и за афганский народ, который так много страдал, и за американцев и союзников по НАТО, которые принесли столько жертв», — сказано в сообщении президентского центра Буша со ссылкой на экс-главу государства и бывшую первую леди Лору Буш.

Супруги подчеркнули, что следят за событиями в Афганистане «с глубокой печалью».

Буш-младший напомнил, что президент США Джо Байден обещал провести эвакуацию сотрудничавших со Штатами афганцев, а также самих американцев и других их союзников. США, по словам представителя президентской династии, несут за судьбы пытающихся спастись от талибов ответственность и «располагают возможностями обеспечить их безопасный отъезд без бюрократических препон».

О том, как талибы сменили власть в Афганистане, читайте в материалах материалах «Росбалта».