Posted 17 августа 2021,, 13:54

Published 17 августа 2021,, 13:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Российский посол в Кабуле рассказал о «позитивной и конструктивной» встрече с талибами

17 августа 2021, 13:54

Российский посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов провел в Кабуле «позитивную и конструктивную встречу» с талибами (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ). Об итогах встречи Жирнов рассказал в эфире «России 24».

По его словам, он общался с представителями «старшего звена» талибов в Кабуле. Талибы заверили, что у них «самый дружественный и хороший подход» к России и подтвердили гарантии безопасности посольства РФ.

Жирнов уточнил: талибы сказали, что не будут чинить никаких препятствий работе российских дипломатов, и что не будет никакого ухудшения ситуации по сравнению с предыдущим периодом «до талибов». По словам Жирнова, в Кабуле сейчас стоит «звенящая тишина» — ни выстрела.

Напомним, ситуация в Афганистане резко обострилась в последние недели, когда талибы практически без боев захватили всю страну. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.