Posted 17 августа 2021,, 16:11

Published 17 августа 2021,, 16:11

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Протасевич объявил о создании нового проекта

17 августа 2021, 16:11

Бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, в настоящее время находящийся под домашним арестом по обвинению в организации массовых беспорядков, рассказал о создании проекта SPRAVA.

«Здесь не будет языка вражды. Здесь не будет непроверенной информации. Здесь не будет места откровенной пропаганде», — сказано в анонсе в Telegram-канале проекта.

По словам Протасевича, он будет публиковать инсайды, эксклюзивы и «авторское мнение человека, который побывал со всех сторон информационных баррикад».

Так, первой публикацией проекта Протасевича стал текст про помилования людей, привлеченных к уголовной ответственности из-за участия в протестах в Белоруссии после президентских выборов 2020 года.

Напомним, что Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу задержали в Минске 23 мая после экстренной посадки рейса Ryanair Афины — Вильнюс из-за ложного сообщения о минировании. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и грубом нарушении общественного порядка.

С конца июня оба они находятся под домашним арестом. Следственный комитет Белоруссии утверждал, что они заключили сделку со следствием.