Posted 30 августа 2021,, 18:56

Published 30 августа 2021,, 18:56

Modified 1 февраля, 15:07

Updated 1 февраля, 15:07

Китайские эксперты представили новую версию появления коронавируса

30 августа 2021, 18:56
Она совпадает с одним из предположений, которое высказали в марте побывавшие в Ухане эксперты ВОЗ.

Коронавирус мог попасть в китайский город Ухань на упаковках полуфабрикатов. Такую версию озвучили специалисты из центра по контролю и профилактике заболеваний Китая.

Как пишет Global Times, они напомнили, что власти КНР подавили вспышку инфекции в апреле 2020 года, но летом эпизодические вспышки произошли в Пекине и Даляне. Исследование показало, что вирус был завезен из других стран или регионов через поставки замороженных продуктов.

Эксперты ВОЗ в марте также допустили появление вируса через охлажденные продукты. Однако в качестве приоритетной версии они рассматривали передачу COVID-19 человеку от летучих мышей через другое животное.

Ранее разведка США представила президенту Джо Байдену секретный доклад о происхождении пандемии. Тот обвинил Китай в сокрытии критически важной информации о происхождении COVID-19 и пообещал, что продолжит добиваться ответов.

В свою очередь, Пекин призывает Штаты «прекратить политизацию происхождения коронавируса». Кроме того, постоянный представитель КНР при ООН Чэнь Сюй попросил ВОЗ проверить лаборатории в США для выяснения этого вопроса.