Posted 4 сентября 2021,, 09:23

Published 4 сентября 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Расследование по делу Протасевича: ООН готовит доклад после визита в Минск

4 сентября 2021, 09:23
Документ будет обнародован 3 ноября, но промежуточные итоги расследования могут быть представлены в ближайшие недели.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) готовит доклад о принудительной посадке в Минске самолета авиакомпании Ryanair и задержании белорусского блогера Романа Протасевича. Документ будет обнародован 3 ноября, но промежуточные итоги расследования могут быть представлены в ближайшие недели.

ICAO является специализированным учреждением ООН. Сотрудники организации ранее приезжали в Белоруссию для расследования инцидента с рейсом Ryanair, чтобы составить «общую картину событий». Эксперты продолжают собирать информацию и материалы, уточнил Лефойер после визита группы в Минск, передает DW.

Ранее, однако, сообщалось, что эксперты ICAO в ходе визита отказались общаться с Протасевичем. Они не встретились ни с одним из пассажиров, пострадавших в ходе инцидента с самолетом Ryanair.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair Boeing 737, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о бомбе, которое оказалось ложным. В аэропорту были задержаны двое пассажиров — Роман Протасевич и россиянка Софья Сапега. После инцидента Евросоюз ввел санкции в отношении белорусских государственных авиакомпаний, а Совет ЕС призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над территорией Белоруссии.