Posted 5 сентября 2021,, 12:50

Published 5 сентября 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Нобелевский лауреат предупредил о риске «пробуждения» неизвестных вирусов

5 сентября 2021, 12:50
Ученый призвал человечество готовиться к непредсказуемым последствиям.

Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты могут привести к «пробуждению» неизвестных вирусов с непредсказуемыми последствиями для человечества, заявил советник генсека ООН по вопросам изменения климата, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг. Об этом он сообщил РИА «Новости».

По словам ученого, нельзя предсказать, какой вирус из «существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад» может появиться вновь.

«Они возвращаются. Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались», — сказал Рае Квон Чунг.

Человечество должно быть готово к таким вызовам и оперативно на них реагировать, подытожил он.

В 2007 году Рае Квон Чунг был удостоен Нобелевской премии в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Награду ему вручили за усилия по накоплению и распространению знаний об изменениях климата из-за деятельности человека.

Читайте также
В Швеции и Норвегии объявят Нобелевских лауреатов в пяти областяхФедор Емельяненко подал документы в магистратуру «Садоводство» воронежского аграрного вузаЭксперт-миколог рассказала, как нужно собирать грибы — выкручивать или срезать«Вы не собаку, вы друга убили»: в Красноярске хозяин умершего пса топором разбил телевизор в ветклинике (видео)Побочка от прививки: каковы риски и чего стоит опасаться«Судили сегодня Максима и Машу, а надо сажать проигравшего Сашу»: Колесникова и Знак получили 11 и 10 лет колонии (видео)В Киеве снесли установленный в память о дружбе с Москвой знак — он станет экспонатом в «Музее тоталитаризма» (фото)Более 1300 петербуржцев пополнили ряды больных COVID-19В России еще 790 человек скончались за сутки от ковидаТалибы официально пригласили запретившую их Россию посмотреть на назначение правительства