Posted 15 сентября 2021,, 06:28

Published 15 сентября 2021,, 06:28

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

КНДР запустила вторую за два дня ракету: в Приморье испугались радиации

15 сентября 2021, 06:28
Баллистические снаряды улетели в сторону Японского моря.

Северная Корея с разницей в несколько минут запустила в среду две ракеты в сторону Японского моря.

Очередные испытания, уже вторые с начала недели, вызвали возмущение Японии, передает агентство Kyodo. Премьер-министр Есихидэ Суга назвал действия КНДР «возмутительным поступком, угрожающим стабильности и безопасности страны и региона». По его словам, ракеты были баллистическими.

Глава кабмина приказал удостовериться в безопасности всех судов и гражданских самолетов в районе запуска. Также он распорядился экстренно собрать Совет национальной безопасности и «подготовиться к непредвиденным ситуациям».

Опасения в связи с ракетными испытаниями возникли и в Приморском крае — единственном регионе РФ, граничащем с Северной Кореей.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Примгидромет, пуски ракет в Японском море со стороны КНДР не повлияли на радиационный фон в крае, показатели сейчас в норме.

Региональный информационно-обрабатывающий центр «Владивосток» Российской службы предупреждения о цунами сейсмособытий в Японском море после пуска снаряда также не фиксировал.

Ранее сообщалось, что Северная Корея произвела 11–12 сентября тестовые запуски новой крылатой ракеты большой дальности, которые поразили цели на расстоянии 1,5 тыс. км.