Posted 15 сентября 2021,, 11:41

Published 15 сентября 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Нафтогаз» объяснил рекордный взлет цен на газ: Россия шантажирует Европу

15 сентября 2021, 11:41
Об этом заявил глава украинского концерна Юрий Витренко.

Цены на газ в Европе взлетели из-за шантажа «Газпрома», считает глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Он рассказал, что «Газпром» в прошлом году отправил через Украину в Европу около 65 млрд кубометров газа, а в 2021-м — всего 40 млрд, то есть в полтора раза меньше.

По мнению Витренко, падение объемов транзита связано с тем, что Москва «шантажирует Евросоюз», угрожая оставить его без дополнительных объемов, если «Северный поток-2» не получит сертификацию.

Как передает «Украина 24», глава украинской компании видит выход во введении США санкций против российского трубопровода.

«Проблема в том, что администрация США не использовала те возможности, которые давал американский закон, применила исключения из требований этого закона и не наложила действенные санкции… на оператора „Северного потока-2“», — подытожил Витренко.

По последним данным, цена на газ в Европе на фоне уменьшения запасов в хранилищах достигла рекордного уровня — $900 за тысячу кубометров.

Ранее глава «Нафтогаза» посетовал, что Украине приходится закупать газ «по очень высокой цене», но при этом заверил, что энергетическая безопасность страны остается для компании приоритетом.