Posted 17 сентября 2021,, 09:01

Published 17 сентября 2021,, 09:01

Modified 1 февраля, 15:20

Updated 1 февраля, 15:20

В Литве обвинили Россию в создании газового кризиса в Европе

17 сентября 2021, 09:01
Москва пытается ускорить запуск «Северного потока-2», заявил глава минэнерго Дайвис Крейвис.

В ближайшее время Европа может столкнутся с газовым кризисом из-за сокращения поставок российского газа. Об этом заявил глава минэнерго Литвы Дайвис Крейвис, передает LRT.

По его словам, Москва идет на такие меры для ускорения запуска своего газопровода. «Россия замедлила поставки газа — с тем, чтобы повлиять и оказать давление на государства-члены ЕС, и, прежде всего на Германию, дабы ускорить запуск «Северного потока-2», — отметил Крейвис.

Он надеется, что «не будет того, что было более 10 лет назад, когда в Европе были сбои, а во многих странах даже в середине зимы не было газа».

Ранее в Раде предрекли украинцам в ходе будущего отопительного сезона дефицит газа и рост тарифов.

Напомним, 10 сентября «Газпром» сообщил о завершении строительства двух ниток «Северного потока-2». В Киеве уверены, что «Северный поток-2» грозит прекращением транзита газа через Украину и повышает риски «полномасштабного военного вторжения» России. Украина, ряд стран Европы и США называют российский газопровод угрозой европейской энергетической безопасности. В РФ, однако, не раз говорили, что «Северный поток-2» — чисто экономический проект.