Posted 23 сентября 2021,, 11:38

Published 23 сентября 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Приехавшим на сессию ПАСЕ россиянам запретили свободное передвижение по Страсбургу

23 сентября 2021, 11:38
Причина — Евросоюз не признает вакцину «Спутник V».

Российской делегации в ПАСЕ запретили свободно передвигаться по Страсбургу. Причина — Евросоюз не признает российскую вакцину «Спутник V», которой привиты россияне.

Как рассказал РИА «Новости» член Совета Федерации и заслуженный врач Владимир Круглый, российской делегации «пришло предписание, что поскольку вы не привиты и вы из „красной зоны“, то вы можете перемещаться только из гостиницы в здание Парламентской Ассамблеи». «Это дискриминация», — считает Круглый.

При этом, например, у турецкой или украинской делегации, которые также приезжают из «красной зоны», но привиты признанной в ЕС Pfizer, нет каких-либо ограничений. «Как-то это все выглядит не очень», — подчеркнул Круглый на Международном конгрессе по медицинскому оздоровительному туризму.

Сенатор также выразил недоумение тем, что ВОЗ затягивает с регистрацией «Спутника V», тем более что Москва ранее уже предоставила всю необходимую документацию, а представители организации посещали производство.
Позднее источник РИА «Новости» в ПАСЕ сообщил, что российская делегация будет участвовать в мероприятиях дистанционно.

Напомним, осенняя сессия ПАСЕ начнется 27 сентября. Она будет проходить в гибридном формате.

«Спутник V» одобрен в 70 странах с общим населением 4 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами препарат занимает второе место в мире.

Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн привитых россиян — это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), как рассказали в РФПИ и НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи.