Posted 24 сентября 2021,, 18:20

Published 24 сентября 2021,, 18:20

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Ограничения прав и пытки украинцев»: ООН представила доклад о ситуации Крыму

24 сентября 2021, 18:20

В Крыму регулярно нарушают права граждан на собрания и пикеты, а также есть случаи жестокого обращения с украинцами. Об этом говорится в отчете Управления верховного комиссара ООН.

В тексте упоминается о преследовании 46 лиц — их штрафовали, отправляли на исправительные работы и под стражу на срок до семи суток за участие в протестах.

Речь идет о митингах 23 февраля, когда в Симферополе и Севастополе люди собирались без разрешения на акцию в поддержку российской оппозиции. Тогда силовики арестовывали и штрафовали участников акции. Оперативники, как следует из текста доклада, преследовали и участников одиночных пикетов.

Также, указано в докладе, некоторые жители Крыма были наказаны за посты в Сети. К примеру, жительницу полуострова отправили на пять суток под стражу якобы за «распространение экстремистских материалов» в соцсети еще в 2014 году.

Более того, ООН задокументировала три случая пыток и жестокого обращения в отношении украинских граждан в Крыму. В документе упоминается задержание журналиста Владислава Есипенко по подозрению в незаконном владении взрывчатыми веществами, которого якобы «несколько часов пытали с целью выбить признание».

Отметим, Украина, а также ряд стран Запада, США и международные организации не признают принадлежность Крыма России. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, итоги которого Киев оспаривает до сих пор.