Posted 2 октября 2021,, 12:15

Published 2 октября 2021,, 12:15

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Лукашенко предупредил, что посадит любой самолет «при угрозе» Белоруссии

2 октября 2021, 12:15
По его словам, так поступили бы в любой государстве.

При угрозе Белоруссии власти страны посадят в республике любой самолет. Об этом заявил лидер страны Александр Лукашенко в интервью телеканалу CNN.

Он подчеркнул, что готов гарантировать безопасность полетов над Белоруссией для всех стран. «Если вы боитесь летать над нашей территорией, могу вам лично, и вашей компании, и вашей стране, и любой другой гарантировать полную безопасность пролета над Белоруссией. Но если я или правоохранительные органы увидим угрозу белорусскому государству, мы посадим здесь любой самолет — будь то из Великобритании или США», — отметил Лукашенко.

По его словам, так поступили бы в любой государстве. «Это норма и я здесь не исключение», — добавил бессменный белорусский лидер.

Напомним, основные авиакомпании мира сейчас отказываются летать в Белоруссию или пролетать над страной из-за угрозы для гражданских самолетов.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair Boeing 737, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о бомбе, которое оказалось ложным. В аэропорту были задержаны двое пассажиров — оппозиционер Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. После инцидента Евросоюз ввел санкции в отношении белорусских государственных авиакомпаний, а Совет ЕС призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над территорией Белоруссии.