Posted 14 октября 2021,, 08:45

Published 14 октября 2021,, 08:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Издание Der Standard сообщило о «массовых фальсификациях» на выборах в РФ

14 октября 2021, 08:45

На выборах в Госдуму России могли применяться фальсификации. Такое мнение высказывает австрийское издание Der Standard со ссылкой на информационное агентство APA.

Как сообщает СМИ, группа исследователей из центра изучения сложных систем Complexity Science Hub якобы выяснила, что «без манипуляций партия власти получила бы гораздо меньшее количество голосов». В аналитическом документе CSH указано, что без фальсификаций результат был бы всего около 30% голосов.

По мнению венских ученых, могло иметь место несправедливое давление на избирателей («подтасовка голосов») и незаконного многократного голосования («вброс бюллетеней»). Специалисты использовали свои статистические тесты, изучили данные и утверждают, что «примерно в половине из более чем 90 тыс. изученных избирательных округов России, на основе анализа явки избирателей были обнаружены признаки „вброса бюллетеней“, указывающие на „систематическую практику“». Как полагают эксперты, «во многих случаях складывается картина, что особенно хорошие результаты партии власти были связаны с нетипично высокой явкой избирателей, прежде всего в округах, которые не посещаются наблюдателями из-за их географического положения или небольшого размера».

Напомним, выборы в Госдуму РФ прошли 17, 18 и 19 сентября, партия «Единая Россия» набрала почти 50% голосов по партспискам.