Posted 14 октября 2021,, 17:59

Published 14 октября 2021,, 17:59

Modified 1 февраля, 15:50

Updated 1 февраля, 15:50

Пресс-секретарь польских спецслужб заявил об участии России в миграционном кризисе на границе с Белоруссией

14 октября 2021, 17:59

Российская активность в кризисе на польско-белорусской границы является частью гибридной агрессии Москвы, заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын. Об этом он сообщил Польскому агентству печати.

«Мы видим российское участие в кризисе на границе Польши с Беларусью, хотя Россия хочет, чтобы ее с этим не связывали», — заявил пресс-секретарь. По его словам, Польша, укрепляя границы с Белоруссией, дает сигнал, что дестабилизация страны не удастся.

«По нашей оценке, миграционный кризис в большой степени инспирирован Российской Федерацией», — заявил пресс-секретарь, отметив, что гибридная агрессия Москвы заметна на разных полях. В этом контексте Жарын назвал хакерские атаки и пропаганду против Польши и НАТО, причем в тот самый момент, когда Варшава производит модернизацию армии и укрепляет свою обороноспособность.

«Это элементы мозаики, которая показывает, что белорусско-российская сторона становится всё более агрессивна в отношении Польши. Поэтому не только миграционный кризис, но и весь контекст заставляет нас относиться к ситуации очень серьезно», — сказал он.