Posted 14 октября 2021,, 21:11

Published 14 октября 2021,, 21:11

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Бывший глава Минобороны Украины рассказал, почему Россия боится напасть на нее

14 октября 2021, 21:11

Российская Федерация боится нападать на Украину, потому что хорошо знает возможности украинской армии. Потенциальное российское вторжение обернется большими потерями для ее солдат, заявил бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк. Об этом, как сообщает «Диалог.UA», министр заявил в эфире «Радио Свобода» (внесено в реестр СМИ-иноагентов — ред.).

По словам Загороднюка, российская сторона не решится на захват новых территорий Украины.

«Причина, почему сейчас Россия не наступает на Украину дальше, заключается в том, что у нас достаточно большой потенциал для того, чтобы нанести им неприемлемые потери и остановить их агрессию», — сказал он.

Экс-министр добавил, что новая военная техника, поступающая на вооружение ВСУ, в том числе от западных партнеров, существенно увеличивает боеспособность украинской армии.

«Они (Россия) понимают, что ВСУ достигли такого уровня подготовки, оснащенности и мотивированности, чтобы нанести им существенный урон. Это то, что их демотивирует от продвижения дальше», — заявил он.

При этом, по его мнению, Россия не отказалась от своих политических планов в отношении Украины, и в Кремле по-прежнему не видят украинского государства на политической карте мира.