Posted 18 октября 2021,, 14:14

Published 18 октября 2021,, 14:14

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

МИД Украины требует от РФ «прекратить провокации» против международных наблюдателей миссии ОБСЕ

18 октября 2021, 14:14

Министерство иностранных дел Украины считает недопустимыми действия России по препятствованию деятельности миссии ОБСЕ на Востоке Украины и призывает РФ прекратить провокации против международных наблюдателей миссии.

Об этом заявил изданию «Укринформ» представитель МИД Олег Николенко, добавив, что РФ следует «разблокировать передвижение международных наблюдателей миссии ОБСЕ, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, гарантировать безопасность». Он также сообщил, что Украина взаимодействует с международными партнерами для возобновления работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что две базы наблюдателей ОБСЕ оказались блокированными в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом рассказал переговорщик от Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию на востоке Украины Алексей Арестович. Участники акции протеста требуют освобождения представителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, задержанного военными Украины.