Posted 22 октября 2021,, 09:40

Published 22 октября 2021,, 09:40

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Минздрав Белоруссии отменил масочный режим после того, как Лукашенко сравнил защитные маски с «намордниками»

22 октября 2021, 09:40
Постановление начинает действовать сразу, несмотря на пик пандемии.

Министерство здравоохранения Белоруссии отменило обязательное ношение масок в общественных местах, введенное 9 октября — намного позже, чем в других европейских государствах. Это решение было принято через три дня после критики масочного режима со стороны президента Александра Лукашенко, который сравнил средства защиты с «намордниками».

Соответствующее постановление опубликовано на национальном правовом интернет-портале и вступает в силу сегодня — 22 октября.

«И маски, и защитные мероприятия, и вакцинация — это исключительно добровольное дело каждого человека», — заявил Лукашенко на совещании по борьбе с коронавирусом 19 октября. Также он подверг критике принудительную вакцинацию и возможные штрафы за отсутствие масок и рейды милиции по проверке выполнения требований масочного режима.

Между тем коронавирус в Белоруссии не собирается сдавать позиции. В четверг в белорусском Минздраве сообщили, что за минувшие сутки медики зафиксировали 2 тыс. 97 случаев заражения. Всего с начала пандемии зарегистрированы 580 тыс. 29 человек с положительным результатом теста на COVID-19. За весь период распространения инфекции умерли 4 тыс. 466 заразившихся.