Posted 27 октября 2021,, 14:48

Published 27 октября 2021,, 14:48

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Информатор о пытках в российских тюрьмах предложил Москальковой приехать во Францию для разговора

27 октября 2021, 14:48
Об этом сообщил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

Программист, бывший заключенный Сергей Савельев, который предал огласке видеоархив ФСИН с пытками в российских тюрьмах, предложил уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой приехать во Францию для разговора. Об этом сообщил в эфире «Эхо Москвы» основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Конечно, в Россию Савельев после этих кошмаров никогда уже не вернется. Но здесь он с удовольствием с ней пообщается, расскажет все, что ему известно, и передаст лично все то, что он уже передал целому ряду международных информационных агентств и журналистов», — сказал Осечкин.

Ранее Москалькова назвала смелым поступок белоруса Савельева, передавшего правозащитникам видеоархив пыток в колониях.

«Этот человек нужен для расследования, потому что он является главным свидетелем, который фиксировал эти факты, он может обладать той информацией, которая будет полезна для глубокого, всестороннего, объективного наказания виновных. Человек, который проявил смелость в том, чтобы противостоять вот этому уродливому явлению», — отметила она.

Напомним, ранее МВД РФ объявило в розыск экс-заключенного Сергея Савельева, который после передачи архивов с пытками правозащитникам попросил убежища во Франции.