Posted 11 ноября 2021,, 10:13

Published 11 ноября 2021,, 10:13

Modified 1 февраля, 16:14

Updated 1 февраля, 16:14

Лукашенко заявил о готовности перекрыть российский газопровод «Ямал-Европа» в ответ на санкции ЕС

11 ноября 2021, 10:13
А Запад винит руководителя Белоруссии в том, что он уже спровоцировал жуткий миграционный кризис на границе.

Белорусский президент Александр Лукашенко отдал распоряжение Минобороны, КГБ и погранвойскам, чтобы они обеспечили контроль за передвижением войск НАТО и Польши. Это решение было принято на сегодняшнем заседании Совета министров, сообщает агентство «БелТА».

«Вы видите, что 15 тыс. уже военнослужащих, танки, бронетехника, вертолеты полетели с самолетами. Они (поляки и литовцы — „Росбалт“) подтянули к нашей границе, притом внаглую, не предупредив никого», — добавил президент.

Кроме того, глава государства обеспокоен попытками перебросить в лагерь мигрантов боеприпасы и оружие, чтобы спровоцировать конфликт. По его словам, эти вооружения поступают преимущественно с Донбасса.

Не осталась без внимания и тема санкций, которые готовит Евросоюз. В случае их расширения Минск готов перекрыть транзит газа в Европу, который идет по транснациональному газопроводу «Ямал — Европа» и поставки по которому обеспечивает Россия.

Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко заявлял, что Белоруссия может принять болезненные ответные меры против стран, занявших по отношению к ней враждебную позицию, от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита через свою территорию. Правительством по поручению Лукашенко подготовлен комплекс защитных мер. Глава внешнеполитического ведомства республики Владимир Макей объявил, что правительство Белоруссии разработало и структурировало ответные действия на санкции Запада по разным направлениям в экономике и политике.

Заодно Лукашенко поручил дополнительно обратить внимание на вопросы помощи скоплениям беженцам на белорусско-польской границе, в том числе беременным женщинам и детям, и подвезти им дров для обогрева.

Читайте также
Белоруссия в ответ на санкции запретила ввозить продукты из СербииКартофель в Белоруссии резко подорожал, хотя «бульбы в стране выше крыши»«Вся система построена так, чтобы не отдать ребенка из детского дома в семью»15 злых и смешных комментариев об угрозах Лукашенко отключить Европе газ. Российский газЕвропарламент лишил бывшего «русского мэра» Риги Ушакова неприкосновенностиУкраинские власти перебросят военных и авиацию к границе с БелоруссиейСпортивный журналист грубо отказался от участия в эфире с Соловьевым, телеведущий в ответ назвал его «навальненком»Стали известны подробности о санкциях ЕС против БелоруссииОксана Дмитриева: Налоговая политика, которую проводят российские власти, неминуемо приведет к росту ценDie Welt: Нелегалы из Белоруссии ринулись в Финляндию, на очереди — Псков