Posted 11 ноября 2021,, 14:21

Published 11 ноября 2021,, 14:21

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Курды штурмуют Евросоюз под гул бомбардировщиков

11 ноября 2021, 14:21
Мигранты пытаются проникнуть в ЕС через Польшу. Напряженность подогревают полеты в приграничье самолетов ВКС РФ и предложение подключить к делу НАТО.

В ночь на 11 ноября группа из 150 мигрантов в очередной раз попыталась силой прорвать границу Польши — об этом заявил замминистра внутренних дел страны Бартош Гродецки. В свою очередь, польские пограничники сообщили о том, что за минувший день они предотвратили 468 попыток незаконного пересечения белорусско-польского кордона. А в отношении 42 нелегальных мигрантов, прорвавшихся в предыдущие дни, были приняты решения об их выдворении.

Несколько последних дней по интернету гуляют видеозаписи, сильно напоминающие кадры из фильма «Властелин колец»: подобно отрядам орков из «вселенной Толкина», по дорогам Белоруссии бредут толпы арабских мигрантов в сопровождении вооруженных белорусских силовиков. Попадающие в кадр дорожные знаки свидетельствуют — завезенные в республику мигранты движутся в сторону границы с Польшей.

Минск стал перевалочным пунктом: по всему центру города дефилируют курды и арабы, причем неплохо одетые и с деньгами. Столичные таксисты массово переключились на их доставку к границе, по цене от $200 с человека или $400 с семьи. Но большинство все-таки едут к границе на автобусах, предоставленных людьми в камуфляже, а остаток пути идут пешком.

Такое массовое движение началось 8 ноября, когда первая большая колонна мигрантов с Ближнего Востока направилась в сторону пограничного перехода «Брузги» на белорусско-польской границе. Не дойдя 300 метров до него, они свернули в лес и начали разбивать лагерь. Позже две ночи подряд «нарушители» безуспешно попробовали штурмовать границу. Сейчас на белорусско-польской границе, по разным оценкам, находится от 5 до 8 тыс. мигрантов.

При этом польские пограничники свидетельствуют: нелегальные мигранты, которые разбили лагерь на кордоне, не собираются задерживаться в Польше. Главная их цель — попасть в Германию через внешнюю границу ЕС. «Они не ищут защиты в Польше», — заявили пограничники. Также опубликовано видео, на котором зафиксирована ситуация на границе с Беларусью. На нем можно увидеть, что в лагерь мигрантов на белорусской границе прибывают автомобили, похожие на автозаки — ими подвозят все новых нелегалов.

По просьбе журналиста «Росбалта» человек, хорошо знающий арабский язык, почитал чаты мигрантов. Действительно, главная цель для них — Германия как настоящая «благословенная земля», куда надо попасть любой ценой. При этом, судя по их переписке, они очень слабо представляют себе, что для достижения ФРГ им еще предстоит преодолеть огромную и крайне недружелюбно настроенную к ним Польшу. Польские власти, к слову, в тех же чатах публикуют обращения к мигрантам, разъясняя, что им не стоит прорываться через их страну.

Сами перебежчики очень негативно отзываются о белорусских силовиках, которые их сперва за деньги доставили на границу, пообещали беспрепятственный проход в Польшу, а теперь с автоматами в руках не пускают обратно в Белоруссию. Финансовый вопрос, кстати, поднимается все чаще: сами мигранты рассказывают журналистам, что платили от $2200 за белорусскую визу в посольстве Белоруссии в Турции и до $10 тыс. за комплекс услуг, включающий авиаперелет до Минска и трансфер до Польши. Немало!

Действительно, на то, что на границе находятся люди не самые бедные по ближневосточным меркам, обращают внимание многие. Дорогие куртки, айфоны, но при этом — плачущие дети, нехватка воды и еды. Многие аналитики из числа белорусской оппозиции уже заявляют, что режим Лукашенко на мигрантах еще и зарабатывает, а не просто раскачивает ситуацию в Европе. (Официальный Минск особо и не скрывает, что происходящее — «ответка» Западу за экономические санкции, из-за которых белорусская экономика все быстрее движется к обвалу, но по поводу «бизнеса на мигрантах» помалкивает.)

Но куда более угрожающим сейчас выглядит нагнетание военной истерии, в том числе (а может и прежде всего) — белорусскими властями. 10 ноября в минобороны республики заявили, что нарастили состав дежурных сил противовоздушной обороны вдоль государственной границы на западном и на северо-западном направлении. Теперь, как было сказано, белорусские военные самолеты будут регулярно патрулировать воздушную границу с привлечением авиации воздушно-космических сил России. Заявлено, что такие меры приняты в ответ «на складывающуюся обстановку как в воздухе, так и на земле».

Уже отрабатывалось взаимодействие в воздухе истребительной авиации, проведено патрулирование государственной границы с привлечением двух самолетов ТУ-22М3 ВКС РФ. «Если ранее такие полеты стратегической бомбардировочной авиации носили цикличный характер, то с сегодняшнего дня они будут выполняться на регулярной основе. Это меры адекватного реагирования на складывающуюся обстановку как в воздухе, так и на земле», — заявили в Минобороны Белоруссии. В российском оборонном ведомстве про регулярность таких полетов ничего не сообщили. Там лишь отметили, что самолеты ВКС РФ участвовали в проверке единой региональной системы ПВО Союзного государства.

Сейчас Александр Лукашенко действует так, как уже много раз действовал: раскачивает ситуацию, рассчитывая «половить рыбку в мутной воде». То есть получить бонусы как от России, так и от Запада. Тем более, что очередной гуманитарный кризис по традиции обостряет противоречия внутри ЕС.

И вот уже Совет безопасности ООН готовится созвать экстренное заседание из-за ситуации с мигрантами на границе Белоруссии и Польши. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что потрясена гуманитарной ситуацией, которая сложилась на границе между странами. «Я призываю заинтересованные государства принять незамедлительные меры по разрядке и разрешению этой нетерпимой ситуации в соответствии с их обязательствами в соответствии с международными стандартами в области прав человека и беженцев», — добавила она. По ее словам, к беженцам на границе должны получить доступ гуманитарные службы, журналисты и юристы.

У поляков, правда, свой взгляд на ситуацию. Люди, стоящие лагерем на белорусской территории — бегут не от войны и бомбежек, они просто воспринимают Западную Европу (конкретно — Германию) как «трофей». Польша, в свою очередь, поступает так, как должно поступать суверенное государство, на границу которой пришла «орда». Она твердо и жестко, но стараясь соблюдать рамки гуманности, держит оборону.

«Очевидно, что Путин дожимает Лукашенко на союз двух стран. Лукашенко не хочет сменить трон царя на кресло губернатора. Но вынужден отрабатывать, — сказал „Росбалту“ белорусский политик, создатель организации „Белый легион“ Сергей Бульба. — Первое — сознательно занимая роль самого неадекватного политика (начиная с посадки самолета в Минске) в регионе. Путину необходима хоть какая-то легитимность Лукашенко для подписания интеграционных документов. Для этого (одна из целей) и создаются проблемы на границе — заставить Запад сесть за стол переговоров с Лукашенко, тем самым лигитимизируя его».

По мнению политика, в конфликте с беженцами «за плечами» Лукашенко стоит Кремль. Белорусские силовики сами бы не справились с задачей в такие короткие сроки собрать и организовать перемещение беженцев в Белоруссию. Здесь явно видна помощь российского МИДа и СВР.

Сейчас многие СМИ обсуждают перспективу войны, которая может разгореться из этой новой «горячей точки». Однако, скорее, это просто запланированное обострение перед 20-ми числами ноября, когда в Вене должна пройти конференция по «белорусскому вопросу». Лукашенко пытается добавить себе значимости единственным способом, которым он владеет в совершенстве — способом силовых провокаций. Москва же дополнительно намекает ЕС в целом и конкретно Германии, что надо бы не откладывать в долгий ящик сертификацию «Северного потока — 2», а то поводок «бацьке» могут еще больше отпустить.

Вячеслав Гордиенко